Абонент домофонной компании хочет приостановить услугу на время отъезда на дачу - какие права у него есть?
Являюсь абонентом домофонной компании. Хочу на время отказаться от домофонна, по причине отъезда на дачу. Предложили в офисе написать заявление о приостановлении услуги, в заявлении прописано, что я уведомлена о том, что за повторное подключение услуги мне придется заплатить. В домофонной компании сказали, что начислять оплату за обслуживание домофона не будут, на период моего отсутствия. Но за повторное подключение домофона (трубки домофонной) мне придется заплатить. В договоре об этом ничего не сказано, скажите законно ли это? Если это не законно, то на какие статьи я могу ссылаться? Заранее благодарю.
Игорь, внимательно читайте договор. Возможно Вы не имеете право приостанавливать услуги ни по каким основаниям!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте, Игорь!
Ссылайтесь на договор!
Всё законно, если прописано в договоре с Вами. Какой там срок его действия? Вот и определяйтесь.
Игорь, компания не вправе требовать с Вас дополнительных платежей, не включенных в договор.
Добрый день!
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Какие либо скрытые обязанности не имеют юридической силы если они не отражены в договоре (соглашении)
Пункт 3 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"