Государственные пособия для беременных женщин и граждан с несовершеннолетними детьми - размеры и места оформления

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, какие существуют на данное время государственные пособия (по возможности также их размер) беременным женщинам и гражданам, имеющим несовершеннолетних детей и место их оформления.

Спасибо заранее за ответ,

с уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности включительно. Пособие является единовременным. Его размер в настоящее время составляет 300 руб. (ст.ст.9, 10 Закона N 81-ФЗ). Пособие выплачивается по месту работы.

Для получения пособия в бухгалтерию необходимо представить справку, выданную женской консультацией или иным медицинским учреждением, поставившим женщину на учет.

Пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет будет представлена одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если справка будет представлена позднее, то пособие должно быть назначено и выплачено в течение 10 дней со дня представления справки (п.п.16, 17 Положения N 883).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы. Его сумма составляет в настоящее время 6000 руб. (ст.12 Закона N 81-ФЗ).

Чтобы получить пособие, работник должен написать заявление и приложить к нему справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а также представить справку с места работы второго родителя о том, что там пособие не выдавалось.

Всю сумму данного пособия организация выплачивает за счет средств ФСС РФ (п.24 Положения N 883).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается сотрудницам организации, оформившим после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обратите внимание! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине в соответствии со ст.256 ТК РФ до того времени, когда ребенку исполнится три года. Однако согласно ст.13 Закона N 81-ФЗ пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подается сотрудницей по окончании отпуска по беременности и родам.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (как правило, это следующий день после окончания отпуска по беременности и родам) по день, когда ребенку исполнится полтора года. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Основанием для выплаты пособия женщине, состоящей в трудовых отношениях, является приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Пособие выплачивается и в том случае, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Размер пособия в настоящее время составляет 500 руб. (ст.15 Закона N 81-ФЗ).

* * *

Сотрудницам организации, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляется компенсационная выплата за счет средств работодателя. Эта выплата, как и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, может быть предоставлена любому другому родственнику, оформившему отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка вышла на работу.

Данная выплата установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан" (в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444). Порядок ее назначения и выплаты определен Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

Источник выплаты данной компенсации - средства организации-работодателя.

Размер компенсационной выплаты на данный момент составляет 50 руб. в месяц.

Выплата осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком возраста трех лет либо до месяца выхода матери ребенка на работу (при досрочном выходе из отпуска), увольнения или наступления других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав).

Для назначения компенсационной выплаты следует представить по месту работы заявление, к которому должна быть приложена копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении компенсационной выплаты должно быть принято организацией-работодателем в течение 10 дней со дня поступления документов. Выплата осуществляется в сроки, установленные для получения ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком.