Как определить дату начисления компенсации за проезд в общественном транспорте при получении льготы или решении суда?
Назначат не ранее дня, когда обратитесь за назначением (когда откажетесь от бесплатного проезда). Если ранее не обращались, то "автоматически" после признания Вашего права на получение пенсии Вам ничего компенсироваться не будет.
Понятно, что Вы вроде и могли требовать компенсации, но процедура есть процедура и тут ничего не поделаешь.
Но Вы имеете право взыскать с государственного органа все Ваши убытки, связанные с оплатой проезда в общественном транспорте, возникшие из-за неправомерного отказа государственного органа (придется обращаться в суд с отдельным иском)
Здравствуйте, Людмила!
С даты назначения! Льгота в виде компенсации будет действовать как возникнет право, которое у Вас возникло на основании решения суда
Людмила, добрый день!
Право на льготы возникает с момента установления юридического факта - в данном случае с момента вступления решения суда в законную силу.
Людмила! В Вашем случае необходимо знатьмотивировочную и резолютивную часть решения суда.
Если Ваши права на получение пенсии были нарушены 2 года назад и это установлено судом, то у Вас есть все шансы на возмещение ущерба нарушителем Ваших прав.
Добрый день, Людмила!
Решение суда устанавливает гражданские права и обязанности, следовательно, назначение компенсации за проезд в общественном транспорте назначается с даты вступления решения суда в законную силу