Обязан ли отец платить алименты на ребенка в ВУЗе в Украине и каков размер, если не является официально трудоустроенным и платит алименты во второй семье?

Обязан ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится в ВУЗе на бюджете В Украине. В каком размере, если б/муж официально не устроен? И еще платит алименты второй семье?
Лучший ответ

благодарю господ юристов из России, а теперь правильный ответ. Обязан как то предусматривает Семейный Кодекс Украины в ст.199. Однако замечу, что в ст.199 СК Украины имеется оговорка о возможности родителей предоставлять ребенку такую материальную поддержку.

есть такая норма в семейном кодексе, что пока ребенок учится очно он имеет право на алименты. Но в каком размере и будите ли вы платить вообще - это решит суд, исходя из мат.положения вашего и ребенка

Спасибо за ответ!

Нет не обязан. Только на добровольной основе.

И еще, если официально не устроен, то алименты могут быть взысканы по решению суда в твердой денежной сумме. Естественно, наличие на иждивении второго ребенка уменьшит сумму алиментов,но вот насколько - это вопрос уж решается в индивидуальном порядке

Уважаемый Денис Валерьевич, прав, остальные нет.

Елена, еще акцентирую Ваше внимание, что совершеннолетний ребенок имеет право на алименты, только в случае нуждаемости, понятие нуждаемости в семейном праве дано в ч.4 ст.75 СКУ и приравнивается к прожиточному минимуму 1218 грн.

Соотв. если доход студента меньше, он имеет право на алименты, из расчета, минус стипендия, и оставшуюся сумму делить на двоих родителей.

Это схема, если нужно меньше назначить алименты , чем обычно, если наоборот - цель получить алименты, то и наоборот соответственно доказывать.