Вопрос о правомочности требования арендодателя о взыскании процентов за пользование денежными средствами в рамках одного дела, при полной оплате основного долга арендатором

• г. Москва

Арендодатель подал иск о взыскании суммы задолженности по Договору аренды. В течение судебного разбирательства сумма основного долга Арендатором была выплачена полностью. Арендодатель в новом Заявлении к суду в рамках одного дела указал, что признает отсутствие долга Арендатора, но просит взыскать процент за пользование чужими денежными средствами. Имеет ли право Арендодатель предъявлять требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в новом Заявлении в рамках одного дела если в первоначальном Иске взыскивалась только сумма основного долга. Если действия Арендодателя (Истца) неправомерны, то на каком основании? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Арендатор имеет право это делать, так как запрещено одновременно менять основание и предмет иска. В данной ситуации основание иска (нарушение условий договора аренды) не изменено, а изменен только предмет (вместо основного долга требует проценты по 395 ГК РФ по ставке ЦБ)

Согласно ст. 39 ГПК: Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Поэтому Истец имеет право уточнить и взыскать проценты за неисполнения обязательства в срок

Да, арендодатель имеет такое право согласно ГК РФ.

Если ранне требование за пользование чужими средствами не предъявлялось,то имеет право