Что надо сделать, для того что бы если она будет делить квартиру не остаться без ничего?
Здравствуйте, Эля.
Вы имеете лишь право проживания и то до смены собственника данной квартиры, т.е. пока кто-то из троих собственников живет в этой квартире вы имеете право проживания.
Запретить сестре продать свою долю Вы не сможете, единственное, Ваши сын и мама имеют право преимущественной покупки доли Вашей сестры. Т.е. продать свою долю она сможет с соблюдением условий ст.250 ГК РФ.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая
продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности
при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,
предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него
прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
доли по договору мены.