Можно сформулировать следующие заголовки:\n\n1. Что делать, если фирма завела новую трудовую книжку без ведома сотрудника?\n2. Налоговые проблемы при наличии двух основных мест работы - что грозит?\n3. Возможно
Согласно пункту 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. Если работа не основная, то трудовая книжка не заводится. Вместе с тем, Трудовым кодексом Российской Федерации прямо не запрещено наличие двух и более трудовых книжек. В любом случае Ваш муж ответственности никакой нести не будет. Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
То, что налог будет удерживаться по нескольким местам работы, не является нарушением. Законодательство разрешает работу по совместительству у нескольких работодателей (статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением отдельных категорий лиц (например, госслужащих).
С уважением,