Выплачивается ли льгота на коммунальные услуги гражданам, награжденным знаком Почетным донор России до 2005 года, и как она должна начисляться

• г. Москва

В соответствии сост.11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 (в редакции от 16.06.01 г., с изм. от 24.12.02 г) "О донорстве крови и ее компонентов", граждане награжденные знаком

"Почетным донор России" до 01.01.2005 г. имели право на снижение до 50% оплаты коммунальных услуг. Указанная норма не подлежит расширительному толкованию, однако жилищно-коммунальна я контора рассчитывала мне данную льготу в пределах нормативов потребления и социальной нормы. Так как же должна начисляться льгота: на всю занимаемую площадь или в пределах социальной нормы и в пределах нормативов потребления оказанных услуг. Также хочу сообщить,

что льгота по электроэнергии мне начислялась в пределах 50% от всей суммы потребленной энергии, хотя счетчика я не имею.

Александр Греков г.Златоуст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, все зависит от региональных и местных властей. Именно поэтому, кстати, и существует норма в такой форме "ДО 50%). Что и означает - решения о снижении принимаются в следующей градации - от 0 до 50%. И если в регионе решили предоставлять в таком виде (на самом деле надо смотреть региональное законодательство по этому вопросу), то нарушений не будет.