Договор мены квартир между родственниками - указывать стоимость или нет, влияет ли налоговый вычет на сделку?
Цену объектов указывать обязательно, поскольку к сделке мены применяются правила о купле-продаже. От налогообложения собственники освобождены независимо от количества проданного жилья, главное, чтобы оно находилось в собственности три года и более (ст.217 НК РФ). С правом на имущ.вычет никак не связано. Налоговую декларацию подавать не обязательно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению доход от продажи квартиры находящейся в собственности более 3,х лет. При этом был использован налоговый вычет или нет не имеет значение.
В случае, если квартира находится в собственности более 3 лет, то доход не облагается налогом на доходы физических лиц.
Ничего страшного,указывайте реальную стоимость и не переживайте, так как налогом собственность находящаяся в собственности более трех лет не облагается.
В Вашем случае рекомендую указывать максимально возможную стоимость, так как:
1. Налогов не возникает
2. В случае, если через некоторое время (менее трех лет) одна из сторон сделки захочет продать свою квартиру, то можно будет воспользоваться схемой налогообложения в виде разницы между покупной и продажной ценой квартиры (для целей налогообложения договор мены определяется как два договора купли продажи).
Так как мена между родственниками то стоит поубавить стоимость квартиры