Нотариус отказывается принимать заявление о вступлении в наследство из-за отсутствия даты смерти в свидетельстве - как быть, если умершего убили и судебная справка не выдается
Татьяна, я вам советую получить от нотариуса письменный отказ в приеме заявлении об открытии наследства и обжаловать в судебном порядке. Закон на вашей стороне.
Если необходима помощь в составлении заявления в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Здравствуйте!
Во-первых, нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, а что касается документов, которые нотариусу не нравятся, это уже второй вопрос. Во-вторых, законом не определяется, что должна быть указана дата смерти. Для нотариуса, по большому счету, главное - установить, что заявление о принятии наследства подано в сроки. Нужно убеждать нотариуса и/или органы ЗАГС либо требовать у них письменный отказ и обжаловать его в суде.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.