Залив квартиры оценка ущерба независимая экспертиза
Мою квартиру залили соседи сверху. Для оценки ущерба требуют произвести независимую экспертизу. Кто ее должен оплатить?

оплачиваете вы, а потом сумму оплаты взыскиваете с ответчиков. Получается сумму ущерба и все затраты, произведенные вами для процесса доказывания
Оплачивает экспертизу тот, кто ее заказывает. Если решение суда будет в вашу пользу, по вашему заявлению суд взыщет издержки с проигравшей стороны.
СпроситьЗдравствуйте , если до суда договориться не выходит , то в любом случае необходима строительно-товароведческое заключение о сумме устранения ущерба . Его можете заказать и оплатить Вы , суд впоследствии взыщет сумму ущерба и оплаты данного заключения вместе с другими судебными издержками .
оплачивает тот, кто заказывает.
исходя из того, что вы написали - вы являетесь заинтересованной стороной проведения этой экспертизы, конечно ваши виновники залива могут ее оплатить в добровольном порядке, но видимо вопрос об этом не стоит.
издержки на экспертизу включаются в стоимость иска, впрочем как и издержки на юридические услуги и прочие услуги, в соответствии с ГПК РФ, в случае вынесения решения в вашу пользу.