Незаслуженное лишение премии - Как защититься от неправомерной жалобы на ранний вход в раздевалку на заводе?
Ваш работодатель посчитал, что Вы нарушили трудовую дисциплину и применил к Вам меру дисциплинарного взыскания (неважно, в чем она выражалась, - выговор, замечание, лишение премии и т.д.). Согласно части 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Часть 7 статьи 193 Трудового кодекса РФ предусматривает, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Такими органами у нас являются комиссии по трудовым спорам - на тех предприятиях, где они есть, и, конечно же, всеми в последнее время любимые суды (статья 382 Трудового кодекса РФ). Так что выбор средств защиты у Вас богат.