Истечение срока исковой давности и применение условий договора займа в расчете цены иска
Определением суда от 17 сентября 2010 года утверждено мировое соглашение по делу по иску о взыскании долга по договору займа по условиям которого ответчик выплачивает истцу в счёт задолженности по договору займа сумму займа, проценты за пользовании денежными средствами и проценты за нарушение срока возврата долга в срок до 17 ноября 2010 года по графику: часть до 10 октября 2010 года; часть до 10 ноября 2010 года; оставшуюся часть плюс расходы по оплате госпошлины до 17 ноября 2010 года. Определение вступило в законную силу 28 сентября 2013 года. В связи с неисполнением решения суда, исполнительный лист был передан в ССП. Исполнительное производство возбуждено 13 декабря 2013 года. До настоящего времени решение суда не исполнено. Вопросы: 1. Не истёк ли срок исковой давности? 2. Если не истёк, то можно ли применять в расчёте цены иска условия договора займа согласно которого на сумму договора ежемесячно начислялось 10 процентов. По исполнительному листу задолженность составляет 140 тыс. рублей.
Лучший ответ
Валерий, доброй ночи! "Исполнительное производство возбуждено 13 декабря 2013 года." Вы не ошиблись? Если в договоре были прописаны именно эти проценты, то суд мог их оставить. Есть практика, когда суд однозначно такие высокие проценты снижает. Удачи!
Спасибо за ответ!