Раскрытие измены и наказание по статье 111 - почему не применяется состояние аффекта при оставлении ребенка одного в квартире
Уважаемый, Евгений! Вы, к сожалению не указали какая именно часть ст.111 УК РФ, в связи с чем невозможно сказать о размере наказания. Если ч.1, то до 8 лет лишения свободы, если тяжкое телесное повреждение повлекло смерть, то есть ч.4, то до 15 лет. Состояние аффекта является юридическим понятием, между тем в большинстве случаев следствие и суд руководствуются судебно-психиатрической или психолого-психиатрической экспертизой, которая, как правило исключает аффект. Между тем, даже если эксперты исключили аффект, то его можно доказать в суде. Но это далеко не простой вопрос. Многое зависит от тех обстоятельств при которых все случилось. Разумеется, доказать совершение преступления в состоянии аффекта, если Вы не отрицаете сам факт нанесения телесных повреждений, было бы идеальным вариантом к которому нужно стремиться. Желаю, удачи!
Евгений, доброй ночи! В вашем случае нет состояния аффекта.