Инвалиды по давлению
В соответствии с Гражданским кодексом РФ опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными. Суд может признать лицо недееспособным только в случае, если лицо в силу психических изменений не может отдавать отчета своим действиям, не понимает действительности, не может распоряжаться своими денежными средствами и т.д.
Если вы хотите в связи с инвалидность матери получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с инвалидом в одном населенном пункте.