Что делать, если пострадавшая сторона подала заявление после аварии, когда водитель предложил не вызывать ГАИ
199₽ VIP

• г. Шымкент

Я остановился на красный свет, в этот момент сзади идущая машина не успела затормозить и произошёл удар. Водитель сказал что вызывать ГАИ не надо он возместит ущерб и отдал мне документы в залог. Через неделю мне поступил звонок из РОВД и было сказано: на вас поступило заявление от пострадавшей стороны. Что в данной ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам стоит подать встречное заявление, потому как Вы и есть пострадавшая сторона. На счет документов - забудьте что Вы их получали, иначе Вас еще привлекут за хищение (158 ст УК РФ)

Разбираться в ситуации .Давать объяснения по факту ДТП

совершили одну ошибку - покинули место ДТП не оформив документы.... теперь вам нужно грамотно дать объяснение всему случившемуся, как доказательство предоставить повреждения своего автомобиля , показания свидетеля (желательно постороннего) .....УДАЧИ

Это лучший ответ

Анатолий, согласно п.2.5 Правил дорожного движения Республики Казахстан, водитель при ДТП обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел.

нарушение этого правила, как оставившего место ДТП, карается ст. 469 КоАП. Советую нанять адвоката, рискуете остаться без ВУ.

Удачи.

Согласно Правил дорожного движения:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370 , от 06.10.2011 N 824 )

(см. текст в предыдущей редакции )

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(п. 2.6.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.04.2008 N 287, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

К сожалению Вы ни того ни другого не сделали. Вам придется защищаться в ГИБДД и суде. Представьте доказательства о своей невиновности

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.