Ошибочное перечисление денег на счет физического лица - претензии ПФР и возможности ООО на их устранение.

ООО перечислило на мой счет (физ. лицо) 100 тыс. руб. в 2011 году (налоги/страховые взносы не оплачивались, назначение платежа написано как материалы). Проверка из ПФР выявила этот факт, предъявляют ООО к оплате (штраф+взносы в ПФР) около 33 тыс. руб. Если сейчас ООО напишет письмо на возврат ошибочно перечисленных средств, и я оплачу, то снимутся ли претензии ПФР к ООО? Будут ли претензии у налоговой при проверке? И последний вопрос, я за это время поменяла фамилию, не возникнет ли несостыковки в фамилиях в платежном поручении 2011 года и том, что я оплачу сейчас? Большое спасибо заранее!
Лучший ответ

Лилия, добрый день!

Если ООО напишет Вам письмо о возврате ошибочно уплаченной денежной суммы и Вы её вернёт, то при предоставлении в Пенсионный фонд соответствующих подтверждающих документов (письма ООО на Ваше имя, платежных документов) претензий к ООО со стороны ПФР не будет, т.к. будет подтверждено, что данные денежные средства были не оплатой за выполненные работы Или оказанные услуги), с которых ООО должно было уплатить страховые взносы, а это был вообще ошибочный платеж.

Что касается перемены фамилии, то ООО достаточно будет предоставить в ПФР копию документа, подтверждающего перемену фамилии (свидетельства о заключении или о расторжении брака, например).

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Это именно то, что мне нужно было понять.

Лилия!

Для ответа на вопрос нужно изучать письменные документы (требования госорганов и т.д.)

Ничего без судебного решения в порядке АПК РФ не отдавайте.

Лилия пока пользуйтесь и самой точно не надо идти и говорить ни в ООО, что деньги у вас. Что бы обязать вас вернуть ошибочно перечисленные деньги, заинтересованной стороне нужно обратится в суд.