Имеет ли право на алименты женщина, занятая уходом за ребенком?

• г. Улан-Удэ

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации; Антонова предъявила иск к Антонову о расторжении брака, одновременно она просила взыскать алименты на содержание ребенка (ему 4 месяца) и на свое содержание, т.к. она не работает и занята уходом за ребенком.

1.Вправе ли суд возбудить производство о расторжении брака по заявлению женщины во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка?

2.Имеет ли право на алименты женщина, занятая уходом за ребенком?

Заранее спасибо вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В СК (ст. 21) не указано в какой период женщина может подать заявление о разводе. Соответственно она может его подать как в период беременности, так и после. Право на алименты имеет в соответствии со ст. 90 СК РФ, где сказано, что право на алименты имеет бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка.