Как собственник квартиры может выписать, лишить

• г. Санкт-Петербург

Как собственник квартиры может выписать, лишить, отменить регистрацию в ней своих взрослых родственников прописанных в ней (зарегистрированных) еще до приватизации?

Сами родственники зарегистрированные в квартире, свои права на приватизацию использовали на другом объекте или отказались от приватизации нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Что касается родственников, которые имели право на приватизацию, но не воспользовались им, то их Вы снять с регистрационного учета не сможете, так как согласно ст. 19 ФЗ РФ «О введении в действие ЖК РФ» от 29.12.2004 N 189-ФЗ, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Снять с регистрационного учета Вы можете граждан,которые являются бывшими членами Вашей семьи, в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если указанные родственники являются членами Вашей семьи, то они имеют право пользования данным жилым помещением наравне с Вами, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если родственники зарегистрированы в квартире до приватизации, то снять их с рег. учета Вы не сможете.