Возможна ли претензия наследования брата, если мать завещала свою долю в квартире и не знает о его смерти?

985 Здравствуйте. Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?
Лучший ответ

Так как ваш брат умер до открытия наследства, завещание теряет силу. Наследниками по закону будете являться, после смерти мамы, вы и ребенок брата в равных долях.

Спасибо за ответ! А как в части наследства на долю брата через Маму? Это был первый вопрос.