Пожалуйста, посоветуйте как быть в этой ситуации, и какие действия следует предпринять.

• г. Москва

У меня следующая ситуация: у меня умерла сестра. У нее были проблемы в семье. Они с мужем жили раздельно, в разных городах, три последних года, но так и не развелись. Сестра жила с родителями в Москве. Их совместный ребенок, Екатерина, проживала вместе с матерью и довольно редко виделась с отцом (девочке было 2,8 годика, когда сестра уехала из Калининграда). Так как ребенок большую часть жизни прожил с матерью, бабушкой и дедушкой, возможно ли, есть хоть какая-нибудь призрачная надежда, что мы сможем оставить Катю с нами, а не с отцом. Оформить опекунство либо на моих родителей, либо на меня (если в подобных ситуациях учитывают возраст, моей матери 58 лет, а отцу 66, но тут следует сказать, они совсем не старики и по состоянию здоровья, и по состоянию души, мне же 26 лет, я замужем, есть ребенок, условия жизни у нас тоже неплохие и мы с мужем готовы взять все на себя). Моей племяннице сейчас уже 5 лет, она живет в огромной квартире, ходит в отличный детский садик, на подготовительные к школе курсы, свою бабушку называет «мама», говорит: «у меня две мамы». Таким образом, социальные условия очень хорошие. Про смерть своей матери она пока не знает. Отец пока не изъявил желания забрать ребенка, но обещал «создать условия» и тогда забрать. Я думаю это излишне объяснять, что моим родителям довольно тяжело сейчас, и если у них заберут еще и внучку, я просто не знаю, что с ними станет. Пожалуйста, посоветуйте как быть в этой ситуации, и какие действия следует предпринять. Заранее благодарю, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Поговорите решительно с отцом ребенка.Постарайтесь убедить его, что девочке будет лучше во всех отношениях жить и дальше с Вами. Объсните, что для будущего девочки в Москве имеется больше возможностей. Наверное, отец Катеньки создаст новую семью, в которой для девочки будет мачеха, а это Катю может травмировать морально.Убедите его дать свое согласие для оформления опекунства.