Имею ли я право поселить и прописать в этой квартире свою новую жену без согласия бывшей?
Я проживаю в квартире совместно с бывшей женой, с которой мы являемся собственниками этой квартиры (совместная долевая собственность, доля в праве по 1/2). Имею ли я право поселить и прописать в этой квартире свою новую жену без согласия бывшей?
Заранее благодарен Вам за ответ.
Здравствуйте, Яков.
Нет, без согласия сособственника, т.е. бывшей жены, не можете.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Всего Вам доброго.