Имею ли я право поселить и прописать в этой квартире свою новую жену без согласия бывшей?
Здравствуйте, Яков.
Нет, без согласия сособственника, т.е. бывшей жены, не можете.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Всего Вам доброго.