Как погасить кредит целиком и избежать платежей за страховку, оформленную на срок в один день?
Так как страховка предусмотрена договором, вам придется оплатить, но вы можете написать претензию банку о навязанной услуге и потребовать возврата этой суммы. При отказе в возврате - обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Расторгнуть договор страхования в связи с тем, что необходимость в страховании отпала, без согласия страховщика нельзя.
Договор страхования можно признать недействительным в судебном порядке, доказав, что страхование в данном случае являлось навязанной услугой при заключении кредитного договора, что нарушает Закон о защите прав потребителей. Судя по тому, что страховые взносы включены в состав ежемесячных платежей, скорее всего, доказать это удастся, но чтобы была уверенность, нужно изучить сам кредитный договор, договор страхования и посмотреть выписку с лицевого счёта по данному кредиту. В случае, если договор страхования Вам навязан, также можно вернуть уже уплаченные страховые взносы.