Возможность подачи встречного иска о защите чести и достоинства в случае оскорбительных заявлений в судебном процессе
Истица подала в суд о защите чести и достоинстве за то, что я пояснила суду об имеющейся у нее недостаче. В решении суда указано, что у нее имеется недостача, которая подтверждена документально. В заявлениях, в том числе и исковом истица оскорбляет меня и даже обвиняет в незаконном получении денег. Могу ли я подать встречный иск о защите чести и достоинстве, или надо отдельно подать. Присуждается моральный вред по встречному иску или взаимозачитывается по первончальному иску? Если могу подать, то на основании каких статей закона, кроме 152 ГК РФ?
Нет не можете т.к. встречный иск подается на основании ст.138 ГПК. Если решения суда будет в вашу пользу то можете отдельно подать иск.