Если один из учредителей закрытого акционерного общества продал принадлежащие ему акции, входившие в состав уставного капитала

• г. Москва

Если один из учредителей закрытого акционерного общества продал принадлежащие ему акции, входившие в состав уставного капитала, сформированного при учреждении общества, другому лицу, то кто должен фигурировать после этой сделки в качестве учредителя в Едином государственном реестре - лицо, сделавшее вклад в уставный капитал при учреждении общества, или лицо, которое приобрело эти акции впоследствии (учитывая, что они составляют часть первичной эмиссии акций и других выпусков акций не было)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В ЕГРЮЛ не содержится сведений об АКЦИОНЕРАХ общества. Реестр зарегистрированных лиц (в т.ч. и акционеров) ведет реестродержатель - сам эмитент, либо профессиональный участник рынка ценных бумаг. Соответственно в ЕГРЮЛ всегда будут фигурировать учредители АО.