В каком случае следует заводить дело о наследстве - по месту прописки умершего или по месту нахождения наследства в другом городе?
Где можно завести дело о наследстве, по месту прописки умершего или по месту нахождения наследства (квартиры), находящегося в другом городе?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за принятием наследства, дело заводит нотариус, по Вашему обращению, в силу ст. 1115 Гражданского кодекса РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.