Правовая сила расписки в сделке с жильцами - как защититься от иска наследников?
Проконсультируйте пожалуйста, мой отец хотел продать свою квартиру, впустил туда жильцов, которые обязались выплатить стоимость квартиры через пол года в счет материнского капитала. Жильцы проживали в течении 2 х лет и не выкупали квартиру, по взаимной договоренности отец по расписке написанной от руки принял от данных жильцов 120 тыс. руб.В расписке было указано: Я такой то такой то,принял деньги за квартиру от такого то такого то,расположенную по адресу такому то, в размере 120 тыс. руб. данная расписка не была заверена нотариусом, но имелись подписи обеих сторон и представителя администрации села с № в реестре. Мой папа был объявлен без вести пропавшим, спустя год его нашли мертвым. Эти жильцы хотят подать исковое заявление в суд о взыскании данной суммы с наследников, т.е. с меня. Подскажите имеет ли данная расписка юридическую силу и какие мои дальнейшие действия, если в права наследства я не вступала?
Лучший ответ
Если вы не принимали наследство, то долги наследодателя не будете оплачивать. Кроме того, из расписки неясно, за что он взял эти деньги. Может быть, они платили за проживание в квартире или за выполнение им работы, поручения и т.д. Расписка имеет силу, пока не доказано обратное, а именно - если вы не докажете с помощью экспертизы, что он ее не писал.
Если Вы не вступили в наследство, то долги наследодателя с Вас взысканы не будут