Какие льготы за платное обучение моего сына в вузе я могу получить на работе и у государства.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка. Вычет предоставляется путём возврата суммы уплаченного НДФЛ, исчисленной с суммы вычета.
Необходимо представление следующих документов: заявление на предоставление вычета;
договор (контракт) на обучение; копия лицензии учебного заведения; платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка, в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение; свидетельство о рождении ребёнка; справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Вместе с налоговой декларацией эти документы представляются в налоговый орган по месту жительства.
Каких-либо льгот у работодателя законодательством не предусмотрено.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))