Проблема с оформлением паспорта для ребенка после получения гражданства в Консульском отделе РФ в Алма-Ате

Получили гражданство с женой и детьми в Консульском отделе посольства РФ в Алма-Ате 1997 г. Нам поставили отметки в паспортах и свидетельствах о рождениях (детям), а также на меня и жену выдали справки-подтверждения о том, что мы являемся гражданами РФ, где у жены вписаны оба ребенка. В 2001 г. в связи с обменом паспортов СССР на РФ я с женой (после 4 месячной проверки) получили паспорта РФ нового образца. В 2004 г. старшему сыну исполнилось 14 лет. Мы обратились в ПВС для получения ребенком паспорта. Нам отказали в связи с тем, что нужно подтверждение, что он является гражданином РФ. По сегодняшний день ребенок не имеет ни какого документа подтверждающего личность. Как быть? Мы не можем выехать никуда, т.к.на самолет и поезд нужны документы, а выезд за границу РФ вообще не возможен (бабушки и дедушки живут в Казахстане). Согласно закону о гражданстве, на сколько я знаю, дети автоматически становятся гражданами РФ, но ПВС говорят: "Мы знаем законы и пока не придет подтверждение оформлять паспорт ребенку не будем." Что делать? С уважением Вячеслав.
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав.

Действительно, сотрудники ПВС неправы.

Они обязаны признать детей гражданами РФ, т.к. они приобрели гражданство РФ вместе с родителями в 1997 году.

В случае, когда оба родителя были приняты в гражданство Российской Федерации без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство детей, в заключении о наличии гражданства Российской Федерации в отношении такого проверяемого лица указывается часть первая статьи 26 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Это предусмотрено ИНСТРУКЦИЕЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РФ от 19.02.04

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!