Можно ли оформить свидетельство на земельный участок на имя сына при наличии договора купли-продажи?

• г. Москва

Я имею договор купли продажи на земельный участок,

при оформлении свидетельства имею ли я право оформить свидетельство на имя моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре покупателем являетесь Вы, то это невозможно.

Согласно статье 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Согласно статье 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора.

По вышеуказанным основаниям свидетельство выдаётся лицу, приобрётшему имущество по договору.

С уважением,