Как получить вторую комнату в двухкомнатной квартире - правовые аспекты и шаги к решению
Вы вправе пользоваться и второй комнатой, если у Вас с другим собственником общая собственность (совместная или долевая) и нет соглашения о порядке пользования жилым помещением, так как согласно ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте!
Имеете право
Нет, не можете, если Вы не собственники
Другая комната принадлежит другому хозяину на праве собственности?
Тогда Вы никак претендовать на нее не можете.
Обратитесь в районную администрацию с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обратиться с данным вопросом нужно в жилищный отдел администрации, если комнаты по соцнайму. Ежели жилье в собственности, то только выкупать у собственника.
Добрый день!
Не можете. Вы должны встать на очередь по улучшению жилищных условий.
Александра
поскольку второй комнатой вы фактически владеете, то обратитесь в суд о признании вашего права собственности на вторую комнату в связи с давностью владения
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Здравствуйте, Александра!
В соответствии с Жилищным законодательством РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Для заключения договора соц.найма на все жилое помещение Вам необходимо подать в орган местного самоуправления (администрация города) заявление о заключении с Вами договора соцнайма на все жилое помещение (квартиру)
После заключения договора Вы и члены вашей семьи будете титульными владельцами всей квартиры