Как оформить куплю-продажу магазина с правом собственности на магазин и землю в аренде?
Начинать с оформления договора купли-продажи магазина и его государственной регистрации, затем - обращаться в администрацию с заявлением о переводе прав арендатора земли на нового собственника.
А лучше - сначала попытаться оформить землю в собственность.
Начинать надо с подготовки договора купли-продажи недвижимого имущества. Обращаться в фрс для регистрации.
С договора купли-продажи магазина
Начните с изготовления кадастровго паспорта, на помещение.
Вам потребуется проводить землеустроительные работы по межеванию земельного участка и поставить зем.участок на кадастровый учет. Получить кадастровую выписку. Все вопросы о правах на земельный участок нужно решать в комитете по управлению имуществом местного органа самоуправления. Вам еще следует зарегистрировать магазин а далее получить лицензию на деятельность.
Добрый день Любовь. Если в вашей собственности находится магазин вы имеет право в соответствии со ст.35, 36 Земельного кодекса РФ, выкупить данный земельный участок. Для этого нужно написать заявление в администрацию с просьбой в связи с тем что у вас в собственности находится магазин предоставить земельный участок на праве собственности и заключить договор купли-продажи. Помимо заявления вам необходимо подать документы подтверждающие что магазин принадлежит вам (свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт на магазин, документы что у вас земельный участок в аренде ( договор аренды, кадастровый паспорт на землю) также могут потребовать выписки из ЕГРП на вышеуказанные объекты. После подачи заявления с вами администрация должна заключить договор купли-продажи земельного участка и расторгнуть договор аренды. После этого вы оплачивайте пошлину и подаете заявление с документами на гос регистрацию договора купли-продажи в росреестре. Удачи Вам.