Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если мы с ним не состояли в браке и я оформлена как мать одиночка?

• г. Рубцовск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения Владимировна!

При указанных обстоятельствах право на пенсию по потере кормильца Вы не имеете.

Если отцовство в отношении Вашего ребенка не установлено, ему также не может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Но следует учитывать, что согласно ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным ГПК РФ.

Удачи Вам!