Могут ли государство или аферисты отнять у меня кооперативную квартиру, наследованную от отца?

У меня умер отец 10 лет назад. Втечении полугода я заявил о себе что я единственный наследник, но в наследство не вступил по документам по своим личным обстоятельствам. Живу в этой квартире где умер отец. За квартиру оплачиваю долгов нет. Могут ли у меня её отнять государство? Квартира кооперативная. Родственников больше нет у меня. Могут ли аферисты воспользоваться этой ситуацией?
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Вы не только приняли наследство фактически, но и обратились к нотариусу в положенный срок. Таким образом, Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры со дня смерти отца. Когда Вы оформите свои насл. права - решать только Вам. Законом срок не ограничен и не предусмотрен (насл. дела хранятся 75 лет, а некоторые документы из насл. дела могут быть уничтожены через 10 лет, но это такие документы, как, например, выписка из домовой книги и подобные).

Так что, волноваться не о чем... Никто у Вас квартиру не отберет.

Что касается мошенников - от них вообще никто не застрахован в любой ситуации.. Но не думаю, что Ваша конкретная ситуация может их привлечь..

Будет время - обратитесь к нотариусу, у которого заведено насл. дело, оформите свои права, получИте потом свидетельство о гос. регистрации...

Вынуждена дополнить, что в первом ответе указано неверно: принятое наследство принадлежит наследнику НЕ со дня гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. И Росимущество тут вообще ни при чем... Коллега вопросом не владеет, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Право собственности наступает с момента регистрации прав на недвижимое имущество. В вашем случае необходимо понимать, что аферисты=государство, к Вам может предъявить бестолковые требования Росимущество и претендовать на квартиру, как на вымороченное имущество. Это маловероятно, но споры были, конечно не в пользу Росимущества.