Оформление передачи участка земли с домом в форме договора дарения - вопросы налогообложения и родственных отношений
Моя тетя (сестра моей матери) хочет передать мне в собственность участок земли с домом, полученный в наследство от своей матери (моей бабушки). Если оформлять эту передачу в форме договора дарения нужно ли будет уплачивать какие-либо налоги? Являемся ли мы близкими родственниками с юридической точи зрения?
В данном случае стоимость подарка будет облагаться НДФЛ, т.к. тетя не является близким родственником с точки зрения Семейного кодекса. Данную сделку можно оформить договором купли - продажи. В этом случае налога не будет.
К сожалению Вы не являетесь близкими родственниками, которые к соответствии с налоговым законодательством освобождаются от уплаты налога при дарении недвижимого имущества. Однако есть другие варианты решения Вашей проблемы. Поскольку для получения дополнительной и достоверной информации , практической реализации Вашей проблемы необходимо тщательное исследование Ваших документов, убедительная просьба позвонить по нижеуказанному телефону. С уважением...