Мы с отцом приватизировали квартиру в 1993 году без определения долей.
Мы с отцом приватизировали квартиру в 1993 году без определения долей. В 1997 году отец умер. Наследственное дело не открывалось. В этой квартире я зарегистрирован, проживал с отцом и сейчас проживаю. Если я обращусь в суд с иском о признании факта принятия наследства (доля отца в квартире), может суд не удовлетворить мой иск и доля в квартире перейдет государству? Часто такое случается на практике? Может быть мне иск как-то по-другому сформулировать? Подскажите пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день!
Нет Вам нужно заявить, что Вы фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ). В суд можно не обращаться, т.к. нотариус может выдать свидетельство о наследстве если Вы принесете справку из ЖЭКа, что проживали там на момент смерти и сейчас проживаете.
С уважением,