При разводе прошло 5 лет и никто из супругов не заявил права на имущество, может ли кто из супругов заявить на раздел имущество?
Срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон. Поэтому истечение срока исковой давности не лишает права лица обратится с иском в суд, а вот как Вы будете доказывать отсутствие истечения срока при заявлении о пропуске ответчиком - это уже отдельный вопрос.
Добрый день, Светлана! Срок исковой давности применяется общий (3 года), соответственно один из супругов вправе обратиться в суд по поводу разделе совместно-нажитого имущества, но при этом восстановив срок.
Срок давности в данном случае составит три года, но отсчитывается он не от момента развода, а от момента, когда один из супругов узнал о нарушении его прав. Поэтому при грамотном подходе - срок подачи заявления о разделе вами совместно нажитого имущества еще не пропущен.
Подавая заявление о восстановлении срока вы сыграете против себя - срок могут не восстановить, а его пропуск вы признаете собственноручно.
Дела подобной категории должны вести специалисты в области семейного права. Посредством интернет-консультации такие вопросы не решаются.