Проблемы с покупкой участка земли - возвращение денег затягивается

В 2005 г. мы решили купить участок земли за 400 000 руб. Отдали хозяину деньги в несколько этапов всего на 380 тыс. 20 оставили на оформление. На 280 тыс получили расписки, а 100 тыс последних отдали так. Предварительный договор в аг.недвижимости не составили, потом дело по оформлению затянулось по разным причинам, хозяин уехал в др.город, перестал отвечать на звонки, по адресу, который был в расписках мы его не нашли. Через какое-то время дозвонились до него, а он сказал, что передумал продавать участок, отдаст деньги. На тот момент нам было жалко терять эту сделку, мы какое-то время ему не звонили, надеялись, что передумает. Потом он пропадал. В итоге мы поняли, что он не хочет отдавать все деньги (наше предположение). Ведь на 100 тыс расписки не было. Все эти годы мы пользовались участком как своим, мы же деньги практически полностью отдали. Пытались его самостоятельно искать: несколько раз ездили по адресу в расписках, но там жили другие люди в то время, ездили за много километров к его престарелым родителям в деревню, так как по документам он был в то время там прописан, чтобы хотя бы дали его адрес правильный. Бесполезно. В том году он объявился и сказал, что вернет все деньги. Прошел еще год, он сказал, что нашел покупателя и что вернет 380 тыс. Муж ответил, что за это время деньги эти обесценились и попросил отдать 600, на что он сказал, что вообще ничего не отдаст, что прошли все сроки. Неужели это так и мы, как простые обыватели, без юр.образования остаемся ни с чем?
Лучший ответ

Такой вариант, которого Вы опасаетесь вполне может возникнуть. Закон предусматривает так называемую исковую давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. И общий срок исковой давности составляет 3 года. Причем для того, чтобы Вам отказали в удовлетворении иска (а пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа) ему достаточно просто сказать, что Вы пропустили срок, и отказное решение обеспечено, хоть Вы и 300 раз правы (статьи 195, 196, 199 Гражданского кодекса РФ). Статья 205 Гражданского кодекса РФ, конечно, допускает возможность восстановления срока, но, во-первых, это право, а не обязанность суда, во-вторых, основанием для восстановления должны быть исключительные обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и т.п.), в-третьих, срок исковой давности может быть восстановлен лишь того, когда причины этого пропуска имели место в последние шесть месяцев срока. Поэтому прогноз не особо утешительный.

Но, необходимо отметить, что исковую давность суд может применить только по заявлению стороны в споре. Если сосед не заявит, суд будет рассматривать дело по существу, оценивать все обстоятельства спора в зависимости от того, какие требования Вы предъявите к соседу

Спасибо за ответ!