Проблемы с покупкой участка земли - возвращение денег затягивается
Такой вариант, которого Вы опасаетесь вполне может возникнуть. Закон предусматривает так называемую исковую давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. И общий срок исковой давности составляет 3 года. Причем для того, чтобы Вам отказали в удовлетворении иска (а пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа) ему достаточно просто сказать, что Вы пропустили срок, и отказное решение обеспечено, хоть Вы и 300 раз правы (статьи 195, 196, 199 Гражданского кодекса РФ). Статья 205 Гражданского кодекса РФ, конечно, допускает возможность восстановления срока, но, во-первых, это право, а не обязанность суда, во-вторых, основанием для восстановления должны быть исключительные обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и т.п.), в-третьих, срок исковой давности может быть восстановлен лишь того, когда причины этого пропуска имели место в последние шесть месяцев срока. Поэтому прогноз не особо утешительный.
Но, необходимо отметить, что исковую давность суд может применить только по заявлению стороны в споре. Если сосед не заявит, суд будет рассматривать дело по существу, оценивать все обстоятельства спора в зависимости от того, какие требования Вы предъявите к соседу