Мой экс супруг платит мне алименты как безработный 700 руб (МРОТ), но не каждый месяц.
Мой экс супруг платит мне алименты как безработный 700 руб (МРОТ), но не каждый месяц. Имею ли я право хлопотать о повышении суммы и что мне делать если судебный пристав отказывается меня принимать, и удерживать с должника сумму образовавшегося долга.
С уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья!
Согласно ст. 117 СК РФ индексация алиментов производится пропорционально увеличению МРОТ. Поскольку МРОТ изменится с 1.05.06, тогда Вы сможете требовать индексации. Если же Вы знаете, что изменилось материальное положение экс мужа и он может выплачивать больше алиментов, то тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.
Что касается задолженности, то размер ее должен определять пристав. Поэтому для начала обратитесь к приставу с письменным заявлением (можно его отправить по почте с уведомлением о вручении), где четко укажите какая сумма алиментов недоплачена и попросите принять меры для своевременного и полного исполнения решения суда. Если пристав в течение месяца не ответит и не примет мер для выплаты задолженности, то обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна