Ребенок инвалид детства, жена получает пенсию с 50 лет по достижению 55 лет супругой, имеет ли право муж на досрочную пенсию.
Если супруга уже досрочно с 50 лет получает трудовую пенсию в связи с воспитанием ребенка-инвалида до 8-летнего возраста, то Вы на досрочное назначение пенсии с 55 лет права не имеете.
Согласно пп.1 п.1 ст.28 Закона О трудовых пенсиях досрочно пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.