Как вернуть деньги за гараж, который друг обещал построить, но не сдержал свое слово?
Были друзьями (живем в одном подьезде, дети дружат, праздники, дни рождения вместе). хотел я давно себе железныи гараж, друг предложил свою помощь-он сварщик, как раз деньги подсобирал, дал ему без расписки, но при этом присутствовал только мои сын (но он считается не свидетель). пообещал через неделю сделать. За работу договорились на определеную сумму. Прошел месяц требует другую сумму. Я не согласилсяютеперь не отдает ни гараж, ни деньги-прошло еще 1,5 месяца. Что делать? Как вернуть деньги?
Без расписки доказать передачу не сможете. Свидетели по закону не могут подтверждать денежные обязательства.
Здравствуйте Денис!
К сожалению в вашем случае просто взыскать деньги через суд не удастся.
Единственный способ - писать в милицию заявление о мошенничестве, они проведут проверку. составят протокол, и если он во время допроса скажет, что деньги брал но вернет... тут его конечно не привлекут к ответственности, но у вас будет возможность в судебном порядке взыскать с него долг... используя материалы проверки милицией как доказательства.
Удачи Вам.