Возможен ли условный срок по ст. 30 ч. 1 ст. 131 в случае отсутствия факта изнасилования, медицинское подтверждение и признание вины подозреваемого?

• г. Николаевск-на-Амуре

Часть 3 ст.30,ч.1 ст.131 возможно ли получить условный срок? Самого изнасилования не было, подтверждено мед. икспертизой, подозреваемый сам прекратил насильственные действия, и явился с повинной, все характеристики хорошие, был очень пьян из за чего все и произошло, была попытка износилования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще ч.3 ст. 30 гласит- Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как Вы описываете,подозреваемый сам прекратил попытку изнасилования, то есть кто ему не мешал, он сам принял решение о прекращении своих преступных действий и он сам осознавал, что мог довести изнасилование до конца. В данном случае имеет место добровольный отказ от совершения преступления, то есть ст. 31 УК РФ. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 РФ (ред. от 14.06.2013) "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации -

" Покушение на изнасилование или на совершение насильственных действий сексуального характера следует отграничивать от добровольного отказа от совершения указанных действий, исключающего уголовную ответственность лица (статья 31 УК РФ). В этом случае, если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное им независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат состав иного преступления."

То есть если все происходило именно так как Вы описываете, то при грамотном адвокате, вполне возможно избежать уголовной ответственности и быть оправданным.

Но следует также учитывать, что при изнасиловании преступление считается оконченным с момента начала полового акта. Если половой акт начат не был, подозреваемого ни кто не спугивал и ему ни кто не мешал довести изнасилование до окончания и он сам добровольно отказался от совершения преступления, то имеет место добровольный отказ от совершения преступления, что исключает уголовную ответственность.