Т.е. можно признать недействительным договор дарения сотруднику милиции?
В ГК сказано, что дарение запрещено гос. служащим.
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый Максим!
Поскольку в силу ст.1 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 "О милиции" млиция - система органов государственной власти, постольку милиционер - государственный служащий, на которого при исполнении обязанностей распространяется действие ст.575 Гражданского кодекса РФ.
В силу данной нормы не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Договор дарения, заключённый с такими лицами будет ничтожен по основанию его несоответствия закону (ст.168 ГК РФ).
Всего доброго.