Вопросы по получению декретных выплат при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и предстоящей беременности
С 2011 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, этот отпуск заканчивается 31 июля 2014 года. Сейчас снова ждём малыша, отпуск по беременности и родам мне выдадут 4 апреля 2014 года, то есть до окончания предыдущего. Нужно ли мне выйти хоть на несколько дней на работу, чтобы получить декретные? Как они будут начисляться? Читала, что можно выбирать расчётный период, то есть годы до первого декрета, но не очень поняла, как это будет выглядеть в моём случае. Или мне положена только минимальная выплата? Спасибо за помощь!
Здравствуйте.
На работу можете не выходить - это на размер пособия не повлияет.
Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком определяется исходя из Вашего среднего заработка за два года, предшествующих году наступления такого отпуска. То есть, если отпуск по беременности и родам у Вас в 2014 г., то для расчета будет взят Ваш заработок за 2012-2013 г.г. Если в эти года Вы не работали, а находились в отпуске по уходу за ребенком - то по Вашему заявлению этот период может быть заменен более ранним - например 2011-2012 г.г.