Какие налоги у меня или у мамы может потребовать налоговая инспекция после заключения сделки.
Если успеете до конца 2005 года заключить договор дарения без(!) нотариального удостоверения, то налог платить Вам не придётся, т.к. налог на имущество, переходящее в порядке дарения, взимается только при условии удостоверения нотариусом договора (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно (статья 163 ГК РФ).
С 1 января 2006 года указанный Закон отменяется и будет применяться пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому дарение недвижимого имущества между близкими родственниками (вами в том числе) налогом не облагается.
Пунктом 4 Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. № 226, установлено, что в графе "Дата выдачи" свидетельства указывается дата заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором. Эта дата может не совпадать с датой государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и с датой его фактической выдачи правообладателю. Право собственности возникает со дня внесения записи в ЕГРП, об этом в свидетельстве будет указано отдельно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))