Несёт ли ответственность страховая компания за невыполнение своих обязанностей?

• г. Кемерово

Прошу совета по взаимоотношениям со страховой компанией.

Автомобиль попал в ДТП на перекрёстке. Все свидетели ДТП уехали, а оба участника ДТП написали в объяснениях, что ехали на зелёный сигнал светофора. ГАИ сообщило в страховые компании, что виновник не установлен. На этом основании ни один из участников ДТП страхового возмещения не получил.

1.Правильно ли это?

2. Компания, в которой застрахован по ОСАГО мой автомобиль отправила, как положено, письменный отказ моему "партнёру". Другая же компания мне просто не ответила на моё заявление о возмещении ущерба. То есть по телефону ответили отказом, а письменно не ответили. Несёт ли ответственность страховая компания за невыполнение своих обязанностей? Могу ли я предьявить требования к страховой компании о выплате возмещения, так как она не выполнила требования закона (не ответила, прошло три месяца)?

Спасибо.

Алексей Петрович. Кемерово.

Ответы на вопрос (1):

Заявите иск в районный суд на второго участника и его страховщика. В процессе проведете трассологическую экспертизу АТС-в и установите виновника ДТП.