Как справиться с сокращением штата при наличии другой работы и особыми обязанностями

• г. Новокузнецк

У меня на работе сокращение штата, в связи с закрытием предприятия. И я хотела бы,чтобы меня сократили, т.к. нашла другое место работы. Мой начальник подавал списки на сокращение и меня в отделе кадров вычеркнули. Говорят, я буду работать до конца, а это как минимум пол года, потому что у меня ребенок инвалид,14 лет. Не хотелось бы увольняться по собственному из за выплат конечно же.Да,я не мать одиночка и у меня полная семья. Будте добры подскажите, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ (не подлежат сокращению)- Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Попробуйте договориться с работодателем о расторжении ТД по соглашению сторон, с выплатой, предусмотренных по ТК по сокращению. Тем более у Вас ликвидации и со временем все равно придется Вас увольнять.