Вопрос законности ходатайства следователя на продление сроков предварительного следствия и его влияние на допустимость доказательств в суде

• г. Ставрополь

В материалах уголовного дела имеется ходатайство следователя на имя руководителя о продлении сроков предварительного следствия. В верхнем правом углу ходатайства имеется место для визы начальника и там же указывается номер уголовного дела, которое необходимо продлить. По тексту речь идет о уголовном деле которое действительно нужно продлить, на месте для визы руководителя указан (напечатан) левый (не имеющий отношения к делу) номер дела. Руководитель поставил свою визу, дело продлили. Вопрос: может ли считаться данный документ законным? Можно ли в суде на основании данного ляпа говорить о том, что следователь вел дело которое не было продлено и все доказательства собранные после этого являются недопустимыми, а уголовное дело подлежит прекращению? После этого ляпового продления были и другие неоднократные продления сроков следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не думаю, что сможете оспорить собранные в рамках дела доказательства. Скорее суд сочтет как техническую ошибку. В любом случае обсудите этот момент со своим адвокатом.

Добрый вечер!

Это не основания для прекращения уголовного дела!

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 УПК РФ

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.