Родители мужа отказываются платить задолженность мотивируя тем, что у них сейчас нет денег, а когда заплатят-неизвестно.
У меня умер муж 28 сентября 2005 года. У мужа была доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в трех равных долях на его мать, отца и его. В ноябре я подала документы на вступление в наследство, среди которых надо предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такую справку мне не дают, так как имеется большая задолженность. Родители мужа отказываются платить задолженность мотивируя тем, что у них сейчас нет денег, а когда заплатят-неизвестно. Вместе с тем, они не предпринимают никаких действий по вступлению в наследство. Как мне действовать в данной ситуации? Могу ли я обратится в суд, и когда мне лучше это сделать?
Вы можете обратиться в суд с обжалорванием отказа выдачи справки (для начала обратитесь к начальнику ЕИРЦ для решения проблемы). Либо оплатите за долю умершего, потом взыщите часть с других наследников. Но платить за их доли вы вообще не должны.