Недвижимость на ребенка, алименты и раздел имущества - какие права у супругов после развода
Здравствуйте, Роман Петрович!
Разделу между супругами подлежит исключительно совместно нажитое супругами имущество. При этом, если имущество оформлено на их ребенка, то оно является собственностью ребенка и разделу между супругами не подлежит. Если у Вас имеется помимо квартиры, оформленной на ребенка, иное совместно нажитое имущество, оформленное на одного из бывших супругов, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о его разделе. Однако следует обратить внимание, что алиментные обязательства родителей никак не связаны с разделом совместно нажитого имущества супругов.
Что касается алиментов, то в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В случае, если данные обстоятельства судом установлены не будут, то алименты будут взысканы с момента обращения Вашей бывшей супруги в суд.
Все правильно по поводу алиментов. Они насчитываются с момента подачи иска в суд,а не за все прошлые года. А вот по поводу раздела что вы будете делить? Имущество ни вам,ни вашей бывшей жене не принадлежит.